Строительство трамплина К-95 в Нижнем Новгороде заявлено на участие в федеральной программе развития физической культуры и спорта на 2016-2020 годы. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом завил заместитель губернатора Дмитрий Сватковский.

«Мы заявили в данную программу строительство трамплина К-95, уже заручились поддержкой Федерации прыжков на лыжах с трамплина России и в настоящее время ведем переговоры с министерством спорта РФ», — уточнил Сватковский.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в 2013 году строительство нового комплекса трамплинов было включено в программу модернизации социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры Нижегородской области. Областные чиновники гордо обещали, что нижегородский комплекс трамплинов станет объектом мирового уровня.

Согласно проекту, новый спортивный комплекс на участке от пл. Сенной до Нижневолжской набережной предполагает строительство трех новых трамплинов — К-125, К-95, К-60, а также реставрацию существующего К-40. Также проектом предусмотрено возведение полного комплекса сооружений, включающего трибуны для судей и тренеров, террасы для зрителей, кресельную дорогу и административно-бытовые здания.

Спустя несколько месяцев региональные власти заморозили строительство комплекса из-за нехватки средств. Приоритет в финансировании был отдан мероприятиям по подготовке к Чемпионату мира по футболу. На тот момент в реконструкцию трамплинного комплекса, было вложено 560 млн. рублей.

При этом в областном правительстве заявляли о готовности вернуться к вопросу о реконструкции трамплинного комплекса, если получится добиться федерального финансирования. На конец 2013 года объем средств, необходимый сегодня на достройку трамплинов, оценивался в 2 млрд. рублей.