В прошлом году в Ростове-на-Дону зарегистрировано превышение показателей заболеваемости острыми вирусными гепатитами — в два раза, корью — в 9,6 раза. «В связи с заносом кори в Ростовскую область, с 2011 года эпидситуация по заболеваемости продолжала оставаться напряженной. В 2014 году зарегистрировано 126 случаев», — такие данные привела начальник городского управления здравоохранения Надежда Левицкая. Об этом ИА REGNUM проинформировали в мэрии 27 февраля.

В целом по областному центру в 2014 году общая инфекционная и паразитарная заболеваемость снизилась в сравнении с предыдущим годом на 6,8% и составила 18216,7 на 100 тысяч населения. Этот показатель ниже среднемноголетнего более чем на 15%.

Благодаря ежегодной вакцинации, в 2014 году снизилось количество заболеваний краснухой, коклюшем, не регистрировались случаи заболевания дифтерией, эпидемическим паротитом, отметила Надежда Левицкая.

Кроме того, по сравнению с показателем 2013 года, в 1,4 раза выросло количество заболевших гепатитом. И это притом, что привились против вирусного гепатита «В» в рамках нацпроекта «Здоровье» 85% горожан в возрасте до 60 лет.

Напомним, что об эпидемиологическом неблагополучии по кори в 2014 году информировало дончан региональное управление Роспотребнадзора. Случаи заболевания были отмечены в Ростове, Батайске, Красном Сулине, Таганроге, Шахтах и Новочеркасске, а также в Азовском, Аксайском, Неклиновском, Сальском, Пролетарском, Матвеево-Курганском, Зимовниковском, Целинском и Ремонтненском районах. Причем, около половины заболевших — дети. В январе-феврале 2013 года случаи кори на Дону не регистрировались.