Посол РФ в Баку Николай Рябов сегодня на пресс-конференции заявил, что Азербайджан не собирается размещать на своей территории американские военные базы. Он также добавил, что Россия не допустит размещения американских войск в Азербайджане. Посол сказал, что есть "безответственные политики" и политологи, которые считают, что "затянув сюда американскую или другу иностранную военную базу, Азербайджан обретет огромный глоток счастья". "Я скажу совершенно конкретно: это линия, которая направлена на ущерб, на вред Азербайджана", - заявил Рябов. По его мнению, "никакая иностранная военная база проблему Нагорного Карабаха не решит. Наоборот, появление такой базы "отодвинет и очень серьезно решение данной проблемы". Кроме того, появление иностранной базы не улучшит отношения Азербайджана с его соседями, и, прежде всего, с Ираном и Россией. "Наконец, размещение военных баз на территории суверенного государства - это передача определенной части своего суверенитета в руки другого государства. Президент Азербайджана проводит принципиальную последовательную политику, и он не делал заявлений о готовности к размещению военных баз или сил быстрого реагирования. А вот заявление о том, что власти не намерены размещать военные базы, было. Поэтому, мы такую позицию приветствуем", - заявил посол.

Рябов считает, что нет необходимости в том, чтобы трубопроводы охраняли иностранные войска. "Гейдар Алиевич (Г. Алиев - экс-президент Азербайджана - прим. ИА REGNUM) говорил, что у нас есть свои возможности для этого", - напомнил посол.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, резкое заявление посла РФ о недопустимости размещения американских войск в Азербайджане стало толчком к бурным дебатам в парламенте АР. Все депутаты критиковали посла Рябова, обвиняя его во "вмешательстве во внутренние дела суверенного Азербайджана". Парламент, в работе которого не участвуют депутаты от оппозиции, в своих оценках был единодушным. Депутат Сиявуш Новрузов выступил с инициативой объявить Рябова "персоной нон грата". С аналогичной инициативой несколько дней назад он выступил и в отношении посла Норвегии в Азербайджане Стейнара Гиля.