Вице-министр иностранных дел Литвы Андрюс Кривас сегодня, 26 февраля, встретился с находящимся в Вильнюсе командующим Армией Нидерландов генералом Томом Миддендорпом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МИДе. Они обсудили ситуацию на востоке Украины, осуществление решений, принятых на саммите НАТО в Уэльсе, другие актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества в области международной безопасности.

Говоря о ситуации на Украине, Кривас выразил обеспокоенность в связи с тем, что минские соглашения, по его словам, не соблюдаются, а нарушения перемирия продолжаются со стороны исключительно «поддерживаемых Россией сепаратистов». Он подчеркнул необходимость в различных формах увеличивать международное давление, чтобы соглашения соблюдались. Вице-министр акцентировал необходимость оказывать Украине всяческую помощь, включая и ту, которая увеличит оборонную мощь страны.

«У Украины есть предусмотренное в Хартии ООН право на самооборону. Военная помощь увеличит потенциальные расходы дальнейшего распространения агрессии и создаст предпосылки для мирного решения конфликта. Страх укрепить оборонную мощь Украины означает тихое потакание агрессору», — сказал Кривас.