Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций провела конкурсы на получение права осуществлять в Республике Крым наземное эфирное вещание с использованием конкретных радиочастот и определила победителей в распределении 19 радиочастотных пулов и 3 отдельных частот, сообщили в Управлении информационной политики Мининформ республики Крым.

По словам заместителя председателя Совета министров республики — министра внутренней политики, информации и связи республики Крым Дмитрия Полонского, большую часть победителей конкурса составили крымские компании, ранее работавшие в Республике.

«Для нас очень позитивным и важным моментом является то, что два пула частот выиграла государственная телерадиокомпания „Крым“. Ранее мы уже говорили о том, что ТРК „Крым“ первой в Крыму зарегистрировала юридическое лицо в соответствии с российским законодательством, первой зарегистрировала СМИ, две радиостанции — радио „Крым“ и „Море“, соответственно, общественно-политическое и развлекательное», — сказал Полонский.

Радиочастоты в Симферополе получили: ООО «РК Медиа», ООО «РосКрымМедиа Продакшн», ООО «АССОЛЬ». Радиочастотные пулы по городам Крыма получили: ООО «Русское Радио Иваново», ООО «ПРОМЕДИА», ООО «ВЭЙВ», АНО "ТРК «Крым», ОАО "ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА», ООО "ТРК «Медиапрофиль Крым», ЗАО «РЕГИОНАЛЬНЫЙ РАДИОКАНАЛ», ООО «Наше Радио», ООО «ПОЛУОСТРОВ КРЫМ», ООО «НИКА МЕДИА», ЗАО "ИД «Комсомольская правда», ООО «ГРАНД МЕДИА», АНО Радиоканал «Вера, надежда, любовь», ООО «Радиокомпания РАДИО РОКС — Регион», ООО «Бюро добрых услуг».

Полный список конкурсных частот доступен на сайте Роскомнадзора.

В соответствии с законом, частоты распределены в крупных городах Республики — Симферополе, Феодосии, Ялте, Евпатории, Керчи, а также в Севастополе. В остальных городах победители конкурса получат возможность в законном порядке подать заявку и получить права на вещание.