Постепенно количество вынужденных переселенцев из Донбасса, бежавших от войны в Ростовскую область, сокращается. Согласно данным оперативного штаба ГУ МЧС России по региону на 26 февраля, за сутки пересекли российско-украинскую границу свыше 17 тыс. украинцев, передает корреспондент ИА REGNUM. Из Украины в Россию въехали 8 тыс. 730 человек, обратно — 8 тыс. 910 граждан сопредельного государства.

Количество украинских беженцев, нашедших временный кров на Дону, также несколько снизилось — в регионе остаются 40 тыс. 123 человек, из них — 11 тыс. 812 детей и 476 инвалидов. Кроме того, в области сократилось количество пунктов временного размещения: если еще две недели назад на Дону приняли граждан в 44 ПВР, то сегодня — 39, где временное прибежище нашли 3 тыс. 706 граждан Украины, в том числе 1 тыс. 231 ребенок. Тем не менее, в регионе все пункты временного размещения готовы к приему украинцев.

Наибольшее количество вынужденных переселенцев приютили донские семьи — 36 тыс. 417 человек.

114 граждан выехали из Ростовской области в Ставрополь, Уфу, Ижевск и Омск. Всего с начала 2015 года в другие регионы России отправились 3 тыс. 36 беженцев.

Напомним, что чрезвычайное положение в связи с новым наплывом вынужденных переселенцев в Ростовскую область сохраняется на всей территории региона. Ранее режим ЧС был введен только в приграничных с Украиной районах и городах. Военный конфликт в Донбассе, начавшийся в прошлом году, стал причиной бегства тысяч мирных граждан. Дон принимал до 13 тыс. граждан Украины в сутки. Для порядка 51 тысячи беженцев Ростовская область стала транзитным регионом.