Сотрудники СОБРа выманили омского «стрелка» на балкон, чтобы задержать, сообщает пресс-служба управления МВД Омской области. Когда мужчина вышел, бойцы спецподразделения проникли в квартиру через входную дверь и задержали его. По мнению сотрудников полиции, мужчина находился в неадекватном состоянии, однако информацию о его невменяемости в УМВД опровергли.

Местные СМИ сообщают, что безработный злоумышленник ранее направлял письма в правительство Омской области, Общественную палату региона и бывшему министру экономики Сергею Высоцкому с просьбой «пристроить его куда-нибудь».

«Здравствуйте, Сергей Васильевич! Вы говорили, что у Вас не хватает руководителей всех направлений в г. Омске? Я — юрист (в/о) без опыта! Мне 32 года. Увлекаюсь с детства охотой и рыбалкой. Пристройте меня куда- нибудь! С уважением Сергей Викторович Роденко», — писал Роденко Высоцкому. Письмо опубликовал новостной портал «Суперомск».

Помимо этого, он писал письма президенту России Владимиру Путину.

«Здравствуйте, Владимир Владимирович! Меня зовут Сергей Викторович Роденко (г. Омск, 1980 г. р., юрист, охотник, безработный). Со мной недавно произошла вот какая история — ко мне обратился радист с тем, что попал в нехорошую компанию! Я ему тогда сказал, чтобы он шёл в хвост самолета „Амфибия“. В конце концов самолёт упал, хвост отлетел, дураки разбились. А мой радист живой! Проверните эту ситуацию! Слышал, Герою РФ полагается золотой орден и ежемесячное пособие! Или может, между нами обойдемся одной СВД. P.S. Очень жду».

Также выяснилось, что с мая 2009 по декабрь 2010-го Роденко трудился в детской поликлинике.

Как сообщало ИА REGNUM, днем 26 февраля в полицию поступило сообщение о том, что из окна жилого дома по ул. 19-я Марьяновская неизвестный стреляет из огнестрельного оружия. На место происшествия выехали начальник УМВД России по Омской области, следственно-оперативная группа, наружные службы полиции. Сотрудники полиции заблокировали доступ к дому, эвакуировали жильцов и оцепили прилегающую территорию.

Пострадали четыре человека, в том числе сотрудник полиции. Все они доставлены в медучреждение. Стрелявший мужчина задержан.