В скандальном деле о пропаже приговоренного трибуналом к 6 годам лишения свободы полковника Чибескова появились новые обстоятельства. В частности, председательствующий процесса судья Андрей Слепухин сегодня сообщил ИА REGNUM, что в тот момент, когда он удалился в совещательную комнату, в его имя в суд было доставлено письмо от обвиняемого Александра Чибескова, который не явился на оглашение приговора. По закону судья в момент принятия решения по делу не может не с кем говорить, читать документы или получать какую бы то ни было информацию, поэтому записка обвиняемого была доставлена и.о. председателя гарнизонного суда. Приговор был вынесен без учета информации, которая содержалась в письме Чибескова.

Андрей Слепухин сообщил, что он до сих пор не знаком с содержанием письма. Так же с содержимым послания до сих пор не знаком уголовный розыск, который по предписанию суда занимается поиском Чибескова, который в минувшую пятницу был объявлен в местный и федеральный розыск. Заместитель начальника отдела угорозыска ГУВД области Андрей Чистяков сообщил ИА REGNUM, что он вообще не знал о существовании письма.

Между тем судья высказал сомнение, что записка Чибескова поможет в его поиске. Она приобщена к материалам суда и в ГУВД передаваться не будет.

Однако, по информации ИА REGNUM в письме, объем которого полтора листа, Чибесков говорит об угрозах, которые поступали в его адрес в течение всего следствия. Он говорит о том, что его источники в ФСБ предупредили его о расправе после приговора в тюрьме. Так же он называет имя заказчика расправы над ним и говорит о том, что готовится совершить суицид.

На днях один из адвокатов полковника заявил корреспонденту ИА REGNUM, что его клиент может быть похищен. Защитник полковника Андрей Жуков в беседе с ИА REGNUM не стал вдаваться в подробности, кто именно и по какой причине мог быть заинтересован в похищении Чибескова, но сообщил, что "нельзя однозначно считать, что он мог скрыться по собственной воле и исключать вероятности похищения".

Напомним, что полковнику Александру Чибескову инкриминировалось вина в гибели военного вертолета с 8 сноубордистами и 3 летчиками на борту в авиакатастрофе в республике Алтай 7 мая 2002 года. В пятницу судья новосибирского гарнизонного суда Андрей Слепухин приговорил обвиняемого командира 337-го Бердского отдельного вертолетного полка полковника Александра Чибескова к шести годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Сам полковник, находящийся под подпиской о невыезде, на приговор не явился, а защита объявила, что не в курсе его местонахождения. После приговора, судья вынес определение об объявлении Чибескова в федеральный розыск. Сейчас розыском полковника занимается уголовный розыск.