Жители Волгоградской области продолжат в текущем году получать высокотехнологичную медицинскую помощь. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете здравоохранения 26 февраля, на эти цели свыше 600 миллионов рублей предусмотрены фондом обязательного медицинского страхования (ОМС).

Кроме того, 50 миллионов будет направлено в Волгоградскую область из федерального бюджета на операции, не входящие в программу ОМС. Соответствующее распоряжение о распределении субсидий подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Софинансирование со стороны регионального бюджета составит 170 миллионов рублей.

Таким образом, всего в текущем году на оказание высокотехнологичной медицинской помощи жителям области из всех источников финансирования будет направлено свыше 820 миллионов рублей.

Всего высокотехнологичную помощь в регионе оказывают специалисты девяти медучреждений по профилям: сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, онкология, урология, травматология и ортопедия, абдоминальная хирургия, педиатрия, детская хирургия в период новорожденности, акушерство и гинекология.

Отметим, что региональное финансирование высокотехнологичной медпомощи населению Волгоградской области с каждым годом возрастает. В 2011 году на эти цели правительство региона направило 42 млн рублей, в 2012-м — 200 млн рублей. В 2013 году на оплату операций с использованием новейших разработок в областном бюджете было заложено 230 млн рублей (на эти средства высокопрофессиональную медпомощь получили более 6 тыс. пациентов), а в 2014 году эта сумма превысила 300 млн рублей.

Всего в минувшем году за счет средств областного бюджета высокотехнологичная помощь была оказана 3052 пациентам, за счет средств федерального бюджета пролечен 3291 пациент, за счет средств ОМС — 4284 человека. На лидирующих позициях находились такие профили, как сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, офтальмология.