Введение эмбарго на ввоз продуктов в Россию аграрии поддерживают, однако, считают в комитете Государственной думы РФ по аграрным вопросам, делать это надо не законом, а постановлением правительства, передает корреспондент ИА REGNUM 26 февраля.

Комментируя внесение законопроекта об эмбарго на ввоз в страну продуктов питания, зампред комитета Госдумы Надежда Школкина («Единая Россия») напомнила, что аграрии давно говорят о «положительном эффекте от введения эмбарго, которое на сегодняшний день защищает права отечественного производителя». "Они говорят: «Вы нам это эмбарго продлите еще на полгода, и тогда все полки в магазинах будут точно завалены качественными отечественными продуктами», — отметила она.

При этом, по словам депутата, вводить эмбарго следует не законом, а постановлением правительства. «Постановление правительства — более оперативная мер, его, как правило, можно выпустить за одну ночь», — сказала Школкина.

Ранее группа депутатов от «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий, что «запрет на импорт отдельных видов продуктов, равно как и иное применение специальных экономических мер, могут быть введены только федеральным законом».

По мнению авторов инициативы, введение экономического эмбарго без обсуждений с представителями общественности привело к тому, что меры данного эмбарго оказались не только крайне неэффективными (ряд продуктов продолжает импортироваться в РФ через соседние государства, проходя процедуру реэкспорта), но и вызвали необоснованный рост цен на продовольствие, что существенно ухудшило положение граждан РФ, вынужденных оплачивать последствия эмбарго из собственных средств.