100% акций ОАО «Совхоз „Тепличный“, находящихся в федеральной собственности, будут переданы Ивановской области. Соответствующий Указ президента Российской Федерации №88 подписан 21 февраля 2015 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ивановской области.

Согласно документу, акции должны быть переданы в течение шести месяцев, в установленном законодательством порядке.

»Напомню, что в целях эффективного использования имущественного комплекса ОАО «Совхоз „Тепличный“ и стабилизации работы предприятия правительство Ивановской области в минувшем году обратилось в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом с просьбой о передаче этого ОАО в собственность Ивановской области. На федеральном уровне решение о передаче предприятия в собственность Ивановской области принято, и в настоящее время осуществляется подготовка соответствующего пакета документов», — прокомментировал зампред регионального правительства Дмитрий Дмитриев.

ОАО "Совхоз «Тепличный» осуществляет свою деятельность более 40 лет, основные производственные фонды практически полностью физически и морально изношены. В настоящее время производство продукции предприятием нерентабельно, необходима его реконструкция, внедрение новых энергосберегающих технологий, которые позволили бы получать до 70-100 кг/кв.м. овощей при значительном снижении объемов потребления тепловой энергии (более 40%) по сравнению с действующей технологией производства в ОАО "Совхоз «Тепличный».

В ноябре 2014 года работа предприятия была остановлена, власти региона приняли решение принять в собственность области имущественный комплекс, несущий также большую социальную нагрузку — котельная ОАО "Совхоз «Тепличный» оказывает услуги по отоплению с. Ново-Талицы. В настоящее время благодаря договоренности регионального правительства с энергетическими компаниями на предприятии сохранены поставки природного газа и электроэнергии в текущих объемах.

В настоящее время правительством региона ведется поиск инвестора, готового заняться развитием предприятия.