Около 60 млрд рублей субсидий перечислено в регионы на поддержку аграриев. Об этом сегодня, 25 февраля, рассказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания о стабильном функционировании отраслей сельского хозяйства. Как передает пресс-служба правительства РФ, Медведев отметил, что уровень обеспеченности семенами яровых и зернобобовых культур к посевному сезону составляет практически 100%.

«Техника к новому сезону тоже готова, — сообщил премьер, — Нет оснований беспокоиться и на тему обеспечения горюче-смазочными материалами: запасы дизельного топлива даже больше, чем в прошлом году, бензина практически столько же, как в 2014 году». Вместе с тем, по словам главы правительства, обострилась проблема с обеспечением минеральными удобрениями.

«Для проведения весенних полевых работ их понадобится около 2 млн т, — пояснил он. — Но из-за колебания курса рубля цены на самые популярные удобрения увеличились по-разному — где-то от 11 до 40%, а где-то, может, даже больше. Поэтому уровень обеспечения аграриев по показателям минеральных удобрений хуже, чем в прошлом году». В декабре, как напомнил Медведев, «было принято решение продавать удобрения сельхозпроизводителям со скидкой от рыночной цены на время всего периода весенних работ, то есть с января по май. Но этой меры оказалось недостаточно, поэтому буквально совсем недавно договорились о том, что уровень цены будет зафиксирован на январской и февральской отметке для разных групп регионов». Скидка, по словам премьера, составит от 20 до 30% от экспортной цены.

Также, рассказал Медведев, сохраняется проблема с доступностью кредитов. «Только для обеспечения весеннего сева требуется дополнительно около 140 млрд рублей, — рассказал он. — объём заимствований сейчас снизился по сравнению с прошлым годом почти на треть». Ситуация с уровнем процентных ставок по кредитам, отметил премьер, меняется: «Сейчас она несколько лучше, но всё равно по понятным причинам это существенно больше, чем было в прошлом году». Глава правительства отметил, что для облегчения доступа аграриев к заёмным средствам изменены правила предоставления субсидий регионам: «Фактически эффективная ставка для заёмщиков должна составить от 5 до 10%».