Президент РФ Владимир Путин 25 февраля в ходе переговоров с президентом Кипра заявил, что «Газпром» полностью выполняет свои обязательства по контракту о поставках газа.

Путин отметил, что если не поступит предоплата от украинской стороны, то, в соответствии с контрактом, поставки будут приостановлены.

Президент заявил, что «сложившаяся ситуация создает угрозу транзиту в Европу», сообщает РИА Новости. «Предоплаты, которая произведена украинской стороной, осталось на поставку газа на трое-четверо суток. Если предоплаты не будет, „Газпром“ в соответствии с этим контрактом и дополнением к нему поставки приостановит», — сообщил Путин. Тем не менее, он выразил надежду, что до крайних мер в этом деле не дойдет.

Как сообщало ИА REGNUM, украинская сторона обвинила ОАО «Газпром» в нарушении контракта и достигнутых в Брюсселе трёхсторонних договорённостей по поставкам газа на Украину. В «Нафтогазе» заявили, что 22 и 23 февраля «Газпром» был обязан поставить по 114 млн кубометров газа, но по факту поставил только 47 и 39 млн кубометров соответственно. В свою очередь, глава «Газпрома» Алексей Миллер проинформировал, что Украина своевременно не сделала новую предоплату за газ. По его словам, оплаченного газа осталось только 219 млн кубометров, и поставка газа в заявленном объёме в 114 млн кубометров уже через два дня приведёт к полному прекращению поставки российского газа на Украину, что «создаёт серьёзные риски для транзита газа в Европу».