«Надо построить депутатам Госдумы здание где-нибудь за Садовым кольцом — пусть там законы принимают. А на этом месте расположить Госплан Российской Федерации». Такое предложение высказал губернатор Орловской области Вадим Потомский на сегодняшней встрече с журналистами, посвященной антикризисным мерам правительства и региональной администрации, сообщает корреспондент ИА REGNUM с места события.

Мнение о необходимости возрождения государственного планирования губернатор высказал при обсуждении вопроса об экономической ситуации в области. «Считаю, что Министерство регионального развития и государственного планирования необходимо, — заявил Вадим Потомский. — Пусть это министерство соберет с каждого региона комплекты документов по инвестиционным проектам и рассмотрит их в комплексе. А сегодня мы в Орловской области собираемся развивать молочное производство, увеличивать дойное стадо. И узнаем, что тут же в соседней Курской области собираются строить 30 откормочных площадок! Хотим всю страну обеспечить молоком? Согласен. Тогда в Курске — производство, а у нас — переработка молока. Здесь делают кастрюлю, а здесь — крышку от кастрюли, все работают на общее благо. И крышек должно быть выпущено соответственно числу кастрюль».

В настоящее время ситуация такова, что каждый регион привлекает инвесторов «кто успел, у кого какие связи». По мнению Вадима Потомского, проблемы с привлечением инвестиций в Орловскую область связаны с непроработанностью вопросов экономической специализации регионов. Это не позволяет инвесторам просчитывать эффект от реализации проектов, ориентированных не только на внутреннего потребителя в регионе.

Эти вопросы, а также конкретные решения для региона, губернатор, по его словам, собирается обсуждать на уровне ведомств и правительства Российской Федерации.