25 февраля на своем заседании Московская городская Дума приняла постановление об установке памятника князю Владимиру на Воробьевых горах. Соответствующие поправки были внесены в перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы, памятник князю Владимиру может быть открыт в 2015 году в День народного единства — 4 ноября. Об этом заявил в ходе заседания МГД председатель думской комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Напомним, согласно проекту постановления, ранее внесенного в МГД, проектирование и установка памятника князю Владимиру обойдутся в 150 млн рублей. Проектирование будет произведено за счет министерства культуры РФ, а изготовление и установка памятника — за средства Российского военно-исторического общества. Предполагается, что благоустройство прилегающей территории будет профинансировано из бюджета Москвы.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, план установки монументального памятника на Смотровой площадке вызвал общественную дискуссию. В то время как РВИО объявило сбор народных пожертвований на возведение памятника, жители Гагариноского района Москвы начали сбор подписей под петицией против его установки. Заодно общественники высказываются против строительства фуникулера с Воробьевых гор к Лужникам и передачи части территории Воробьевых гор Парку Горького. Эти планы, полагают авторы обращения, противоречат федеральному и городского законодательству об охране памятников, а также экологическим нормам.