Россию и Кипр связывают многовековые узы, существующие между народами, которые дополняют отношения между правительствами и государствами. Об этом сегодня, 25 февраля, заявил находящийся с официальным визитом в России президент Республики Кипр Никос Анастасиадис в беседе с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Мой визит сюда происходит в период, который можно назвать решающим с учётом конъюнктуры отношений, — передает пресс-служба президента РФ слова Анастасиадиса. — И самое малое, что я мог сделать, — это в эту непростую конъюнктуру посетить Россию с тем, чтобы заверить в том, что, несмотря на эти события, факторы, наши отношения всё равно будут развиваться». Со своей стороны Путин отметил, что российско-кипрские отношения носят давний, дружеский и многоплановый характер.

В ходе встречи президент Кипра пригласил своего российского коллегу посетить республику с официальным визитом.

В ходе встречи Анастасиадиса с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым тот напомнил, что в этом году отмечается 55-летие установления дипломатических отношений между странами. Глава российского правительства выразил уверенность, что визит президента Кипра пройдёт на самом высоком уровне и будет ознаменован активизацией отношений между странами.