Договор о взаимном сотрудничестве между Палатой адвокатов и Национальным бюро экспертиз был подписан 25 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Договор подписали главы двух ведомств — Ара Зограбян и Арташес Джавадян.

После подписания документа председатель Палаты адвокатов Ара Зограбян сообщил, что в рамках договора адвокаты получат новые возможности. В частности, во внесудебном порядке обращаться к специалистам Национального бюро экспертиз для получения необходимой информации для повышения качества защиты. По словам Зограбяна, использование ресурсов крупнейшего экспертного центра страны в делах, связанных с административным, гражданским и уголовным правом, на пользу и адвокатам, и обществу в целом.

Директор Национального бюро экспертиз Арташес Джавадян отметил, что руководимое им учреждение имеет большой опыт сотрудничества с силовыми структурами, а теперь, в том же режиме, в рамках обеспечения принципа равноправия сторон в суде, на столь же высоком уровне будет предоставляться информация адвокатуре. Он подчеркнул и важность сотрудничества для Школы адвокатов, так как намечается активное участие экспертов в таких предметах как исследование места происшествия, прикладной криминалистики и т.д, что повысит качество преподавания на новый уровень. Джавадян отметил, что Национальное бюро экспертиз располагает современным оборудованием, технически оснащено, имеет сертификацию и работает по международным стандартам ISO 9001, 17025 и 17065. «В Национальном бюро экспертиз главная должность — эксперт, а не начальник какого-то подразделения», — подчеркнул Арташес Джавадян.