Ряд крупнейших аптечных сетей в России решил заморозить цены на весь перечень жизненно важных медикаментов. Чтобы предотвратить резкие скачки цен на лекарства из-за нестабильности рубля многие аптекари создали 6-месячный запас лекарств и зафиксировали цены на уровне ноября 2014 года, пишет «АиФ».

Многие предприниматели заморозили цены на весь перечень жизненно важных лекарственных препаратов. Также ограничения коснулись препаратов для лечения тяжелых и хронических заболеваний. В связи с сезонным увеличением роста вирусных заболеваний заморожены цены на противогриппозные и иммуномодулирующие препараты.

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин поручил правительству создать сеть государственных аптек и ввести мониторинг розничных цен на лекарства. До 1 декабря 2015 года министерству здравоохранения Российской Федерации предстоит обеспечить разработку и внедрение автоматизированной системы мониторинга лекарственных препаратов в целях обеспечения эффективного контроля качества и борьбы с их фальсификацией.

Отметим, сегодня, 25 февраля, крупные ритейлинговые сети заявили, что готовы заморозить цены на основные социально значимые продукты питания. Ранее о замораживании цен уже объявили несколько крупнейших розничных сетей.