В Ленинградской области складывается непростая ситуация с выдачей сельхозтоваропроизводителям региона кредитов, причём значительно возросли процентные ставки. Как сегодня, 25 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом шла речь в ходе заседания постоянной комиссии областного Законодательного собрания по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, посвященного организации и проведению сезонных полевых работ в регионе.

Участники заседания отметили, что положение дел усугубляется ростом цен на удобрения (на 30-50%). Тем не менее, для своевременного проведения весенне-полевых работ и оказания финансовой помощи хозяйствам принято решение о выплате средств в рамках «несвязанной поддержки» из областного (250 млн рублей) и федерального (44,9 млн рублей) бюджетов.

На федеральном уровне увеличена ставка возмещения затрат по краткосрочным кредитам в части финансирования сезонных работ. В три раза увеличен объём поддержки отраслей растениеводства и животноводства для Ленинградской области. Профильным комитетом администрации региона направлены ходатайства во все банки, с которыми работают сельхозпроизводители, с просьбой об ускоренном рассмотрении заявок на предоставление краткосрочных кредитов и о лояльном подходе к клиентам.

В 2015 году в соответствии с целевыми показателями Государственной программы растениеводам Ленинградской области поставлены следующие задачи: произвести зерна в объёме 104 тысяч тонн, картофеля — в объёме 308,6 тысячи тонн (на 23,6 тысячи тонн больше уровня 2014 года), овощей — 276,8 тысячи тонн (на 14 тысяч тонн больше, чем в 2014-м). Кроме того, региону поставлена задача по сохранению посевных площадей в объеме 227,3 тысячи га, что на 16 тысяч га превышает показатели прошлого года.

На сегодня в Ленинградской области вспахана зябь на площади 27,8 тысячи га, посеяны озимые зерновые на площади 5,8 тысячи га, что на 26% выше уровня 2013 года. Кроме того, в структуре посевных площадей 0,2 тысячи га занимает озимый рапс — новая для региона культура. По данным Гидрометцентра, погодные условия осени способствовали прохождению растениями периода предзимней закалки. Состояние посевов удовлетворительное, прогноз их сохранения — 90%.

Под весенний сев 2015 года Ленинградская область полностью обеспечена семенами яровых зерновых и картофеля. Обеспеченность семенами многолетних трав составляет на сегодня 73% потребности или 365 тонн. Основные региональные поставщики семян овощных культур имеют запас семян под урожай 2015 года в объёме 90% потребности. Поскольку регион не занимается семеноводством овощных культур, все семена в области завозные (цены на отечественные увеличены на 10%, на импортные — на 50%).

Как известно, важнейшим фактором формирования урожая являются удобрения. Под урожай 2015 года приобретено 1,98 тысячи тонн действующего вещества минеральных удобрений или 88% к объёмам прошлого года на текущую дату и 22% к общей потребности на весенний сев. Примечательно, что цены на минеральные удобрения постоянно повышаются, и по отношению к этому же периоду 2013 года они выше уже на 30-50%. Такая же ситуация и с пестицидами: цены на средства защиты растений в настоящее время на 20-50% превышают прошлогодние.

Председатель постоянной комиссии по АПК Иван Хабаров поинтересовался, насколько заинтересованы хозяйства Ленинградской области в увеличении применения органических удобрений как альтернативы более дорогим минеральным. Отмечается рост интереса хозяйств в использовании органики, то есть налицо поиск более экономически выгодных решений. К примеру, под урожай 2015 года уже вывезено свыше 1 млн тонн или 69% к плану и 120% к уровню прошлого года.

По данным комитета, ежегодно на продовольственный рынок Санкт-Петербурга и Ленинградской области ввозится около 70 тысяч тонн импортных овощей и около 16 тысяч тонн импортного картофеля. Для решения задачи импортозамещения необходимо значительно увеличить поддержку отечественных товаропроизводителей.

«Сегодня регион даёт дотацию на уровне прошлого года, при этом цены выросли на 40-50%, необходимо обеспечить предприятия финансовыми ресурсами для закупки минеральных удобрений, средств защиты растений и выполнения поставленных задач. В противном случае не все хозяйства справятся с проведением посевной кампании», — подчеркнул Александр Трафимов.

По итогам обсуждения депутаты приняли информацию к сведению. Кроме того, учитывая возросшую потребность в дополнительных средствах на проведение весеннего сева, постоянная комиссия приняла решение более детально изучить вопрос и при необходимости обратиться к губернатору с просьбой о выделении ассигнований на «несвязанную» поддержку.