Международная неправительственная организация Amnesty International опубликовала доклад, посвященный правам человека в современном мире. Текущая правовая ситуация в России вызвала тревогу правозащитников: по их мнению, в стране ограничены основные гражданские свободы, такие как свобода выражения своего мнения и свобода собраний.

В 2014 году из-за конфликта на Украине AI отмечает «постоянно сужающееся пространство для свободы выражения мнений» в России, Азербайджане, Белоруссии и странах Центральной Азии. По словам директора региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джона Дальхизена, в России власти продолжают «душить свободу выражения мнений, затыкая рот СМИ, очерняя НКО клеймом „иностранных агентов“ и неоправданно бросая в тюрьму активистов».

На презентации доклада глава представительства Amnesty International в России Сергей Никитин заявил, что организация отмечает спад протестной активности в России и ухудшение положения НКО. Также правозащитники обеспокоены размытостью формулировок в статье «Государственная измена», по которой увеличилось количество дел.

Никитин добавил, что перевод понятия клеветы из административного кодекса обратно в уголовный кодекс усложнил ситуацию в регионах: журналисты стали предельно осторожны в критике местных властей.