Для предприятий Свердловской области вопросы, связанные с внедрением процедуры импортозамещения совсем не новы — большинство из них заняты этой проблемой с середины 2000-х годов. Об этом в ходе встречи с журналистами сообщил министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра, передает 25 февраля корреспондент ИА REGNUM.

«У нас есть уже более 140 крупных номенклатурных позиций для всех отраслей промышленности, по которым можно увеличить объемы производства и сбыта продукции до 90 млрд рублей.Сегодня этой продукции продается на 120 млрд рублей. Импортозамещение должно произойти в два этапа: сначала отказ от иностранных аналогов на внутрироссийском рынке, затем выпуск новых видов продукции», — уточнил он.

Напомним, что вопрос о необходимости импортозамещения остро встал в России в результате санкционного противостояния со странами Европы, возникшего в результате эскалации конфликта на Украине. Мнения экспертов по этому поводу разделились: многие считают, что объективных возможностей в стране для импортозамещения не наблюдается, другие полагают, что необходимость для подобных мер назревала давно, и теперь у России есть блестящий шанс усовершенствовать и обезопасить свою экономику.

В свою очередь, как отметил главный инженер ОАО «Уральский завод транспортного машиностроения» Владимир Косов, резкий рост курсов валют и падение рубля негативно отразились на кошельках обывателей, но, в конечном счете, играют на руку российским производителям гражданской продукции. Сложившаяся экономическая ситуация дает им больше шансов для выхода на рынок.

«Что касается военной продукции, то в этом вопросе у российских производителей никогда не было конкуренции. „Уралтрансмаш“, например, является единственным в стране разработчиком самоходных артиллерийских установок», — уточнил он.

Напомним, что в конце 2014 года рубль резко ослаб, что повлекло за собой подорожание многих продуктов питания, в том числе и первой необходимости. Многие эксперты, впрочем, склонны видеть в сложившейся ситуации не только негативные стороны, но и почву для экономического толчка.