Пилотируемые полёты на Луну планируется начать на рубеже 2030-х годов. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Федерального космического агентства по итогам состоявшегося 24 февраля заседания Научно-технического совета (НТС) Роскосмоса под председательством главы ведомства Юрия Коптева.

«Россия будет целенаправленно изучать Луну с помощью автоматических космических аппаратов с окололунной орбиты и с поверхности естественного спутника Земли. На рубеже 2030 года планируется выход и на пилотируемые полёты на Луну», — заявили в федеральном агентстве. Отмечено, что детальная проработка и принятие окончательных решений планируются после обобщения докладов руководителей предприятий ракетно-космической отрасли на последующих заседаниях НТС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на заседании НТС 24 февраля были одобрены основные положения Концепции российской пилотируемой космонавтики до 2025 года. Принято решение продолжить использование Международной космической станции (МКС) до 2024 года, а затем создать собственную орбитальную базу на основе отделяемых от МКС модулей.

«Пилотируемая космонавтика — это часть общей стратегии космической деятельности России в целом. И сегодня мы определили основной вектор — через МКС и отработку Лунной программы на околоземной орбите в дальний космос», — заявил Коптев. Он также сообщил, что программа учитывает возможные изменения финансирования и будет актуализироваться «с учётом задач Роскосмоса по развитию космической деятельности в целом, в том числе — орбитальной группировки и космических аппаратов».