В эстонском национальном историко-этнографическом музее под открытым небом Rocca al mare в Таллине с летнего сезона откроется новая достопримечательность: дом-рыбака-старовера Печонкина из Причудья (восточная Эстония). Об этом ИА REGNUM сегодня, 24 февраля, сообщили в пресс-службе музея.

Дом Печонкина станет первым экспонатом музея, связанным с русской общиной страны. Дом привезен из городка Калласте. Он был построен в 1863 году, однако стилистика внутреннего убранства дома знакомит с бытовой обстановкой 1920-х годов. Рядом с домом установлены небольшие конюшня и хлев. Планируется и разбить огород, традиционный для региона Причудья. Открытие нового экспоната музея состоится 23 мая 2015 года.

Напомним, православные староверы Причудья — потомки глубоко верующих русских раскольников, бежавших из России на западные берега Чудского озера в XVII -м веке во время церковного раскола. Эстония отказывается признавать русских историческим национальным меньшинством страны, однако в этот список внесены наряду со шведами, немцами, евреями причудские староверы, русские по национальности.