Сенатор от Кировской области Олег Казаковцев внес в Госдуму законопроект, согласно которому органы местного самоуправления сельских поселений получат право самостоятельно определять расстояние от торговых объектов, торгующих табаком, до образовательных учреждений, сообщает Вятский наблюдатель.

Закон, согласно которому продажа сигарет разрешена на расстоянии не менее, чем 100 метров от территории учебных заведений, действует в стране с 1 июня 2013 года. Эти ограничения, по мнению Казаковцева, привели к сворачиванию торговли в малых сельских поселениях Кировской области.

«В таких муниципалитетах исторически сложившаяся застройка предусматривает размещение всех важнейших капитальных объектов (магазин, школа, больница, органы поселковой администрации) в непосредственной близости друг от друга, — отмечается в пояснительной записке к законопроекту. — Из-за установленного ограничения по продаже сигарет магазины, прежде всего, системы потребкооперации, потеряли прибыль в размере от 10 до 30%, и, как следствие, торговля для них стала нерентабельной. В результате за последние 9 месяцев система потребкооперации была вынуждена закрыть 15 магазинов. Оставшиеся в сельских поселениях торговые точки являются „вспомогательными“ и не могут обеспечить население широким ассортиментом товаров. Это вызывает недовольство жителей качеством торгового обслуживания и, как следствие, многочисленные нарекания в адрес органов государственной власти и местного самоуправления».

Предложенные поправки, по мнению сенатора, позволят сохранить торговые объекты, находящиеся в сельских поселениях и обеспечивающие жителей необходимыми товарами.