Комитет Совета Федерации РФ по международным делам рекомендовал принять верхней палате парламента проект заявления «О ситуации на Украине» в связи с годовщиной событий на Майдане и в поддержку комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Такое решение принято на заседании профильного комитета Совфеда сообщили 24 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совфеда.

Отметим, Совет Федерации РФ также одобряет создание Трибунала при ООН по расследованию преступлений на Украине.

Напомним, год назад, 18 февраля 2014 года, в центре Киева на майдане Незалежности начались масштабные столкновения между протестующими оппозиционерами и правоохранительными органами, в результате которых погибли около 100 человек, более 600 получили ранения. Киевский Майдан привел к государственному перевороту и свержению президента Украины Виктора Януковича.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 февраля президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и Петр Порошенко согласовали документ, описывающий шаги по деэскалации насилия в Донбассе. Документ подписали представители России, Украины, ОБСЕ и сепаратистов. Согласно Минским договоренностям, стороны конфликта должны прекратить вести боевые действия и начать отвод тяжелого вооружения.