Существенного сокращения занятости в строительной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве в настоящий момент нет. По его словам, что в строительной отрасли по состоянию на 1 января 2015 года заняты 3,38 млн человек. Об этом заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Плутник, сообщили 24 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Минстрое РФ.

Как пояснил замминистра, застройщики, которые сейчас осуществляют строительство жилья, получили кредиты в 2014 году, до осложнения экономической ситуации и изменения ключевой ставки Центрального банка РФ. Ведомство также планирует разработать оптимистичные и пессимистичный сценарии развития строительной отрасли на 2015 год. Оба сценария будут представлены в правительство РФ в марте.

«В тот же срок Минстрой России доработает предложения по субсидированию процентной ставки до 13% с тем, чтобы общее количество выданных ипотечных кредитов в денежном эквиваленте составляло не меньше 800 млрд руб.», — отметил Александр Плутник.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство РФ выделило 20 млрд рублей на субсидирование процентной ставки для тех банков, которые занимаются ипотекой. Уровень процентной ставки не будет превышать 13% годовых. По мнению главы Минстроя, «если не предпринимать никаких мер, то может произойти 4-кратное падение рынка ипотеки».