Граждане Соединенных Штатов в большинстве своем отрицательно относятся к поставкам вооружения официальным властям Украины, однако процент агрессивно настроенных американцев увеличивается, сообщают «Вести.Ру» со ссылкой на американский исследовательский центр имени Пью.

В понедельник, 23 февраля, в Вашингтоне были представлены итоги опроса общественного мнения, проведенного среди полутора тысяч американцев 18-22 февраля. Только 39% опрошенных слышали о существующей напряженности между Украиной и Россией. Примерно столько же респондентов (41%) — слышали немного. Оставшиеся 19% о текущем украинском кризисе абсолютно ничего не слышали. 77 % опрошенных граждан считают ситуацию на Украине исключительно важной с точки зрения интересов США.

Как показало исследование, в США растет количество сторонников поставок оружия на Украину: с апреля прошлого года они увеличилось с 30 до 41 %. 53 % граждан по-прежнему против таких поставок, год назад эта цифра была равно 62 %. Количество американцев выступающих за ужесточения санкций в отношении России увеличилось с 53 (год назад) до 60 процентов, против санкционной политики высказались 34% граждан. Примерно пополам разделились опрашиваемые в отношении по вопросу обучения американскими специалистами украинских военных. Поддерживают эту инициативу 49% респондентов, 46% — против подобных мер.

Интересную закономерность обнаружили американские социологи, анализируя возрастной состав респондентов. Выяснилось, что американская молодежь (возрастная группа до 30 лет) менее всего поддерживает курс Вашингтона на милитаризацию Украины. Отвечая на вопрос о поддержке поставок оружия Киеву, лишь треть молодых американцев ответила утвердительно. Примерно пополам разделилось мнение этой группы по вопросам обучения украинских солдат и ужесточения санкций. Американцы среднего, а в особенности старшего возраста, настроены по отношению к России более агрессивно.

Как распределились ответы на основные вопросы среди 60% американцев, немного слышавших и ничего не слышавших о сути вопросов, на которые они отвечают, исследователи не сообщают.