Премьер-министр Швеции Стефан Левен провел встречу с президентом Европейского Совета Дональдом Туском. Европейские политики обсудили ситуацию на Украине, ход соблюдения Минских договоренностей и возможность введения новых санкций. Об этом сегодня, 20 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе шведского правительства.

Контекстом беседы стал тезис о том, что перемирие на Украине, которое вступило в силу в воскресение, 15 февраля, было очевидно нарушено сепаратистами, поддерживаемыми Россией. В частности, путем их продолжающейся атаки на город Дебальцево, прокомментировали в правительстве Швеции.

Решение об отводе украинских войск, о чем договорились в Минске, Швецией приветствуется, заявил Стефан Левен на встрече с главой Европейского Совета. «С президентом Туском я обсудил переговоры президента Украины Петра Порошенко, президента России Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. Мы с президентом Туском полностью поддерживаем усилия канцлера Меркель и президента Олланда. То, что необходимо сейчас — это немедленные и конкретные шаги — со стороны сепаратистов и России — по соблюдению режима прекращения огня и отводу тяжелого вооружения», — считает премьер-министр Швеции.

В ходе встречи Стефан Левен подтвердил президенту Европейского Совета, что шведское правительство хочет видеть готовность ЕС ввести расширенные санкции в отношении России. Что касается Украины, то шведский премьер считает, что в условиях сложной экономической ситуации важно оказывать стране дальнейшую поддержку и продолжать способствовать попыткам реформ.