Депутат Европарламента Татьяна ЖданокРусский союз Латвии») в беседе с изданием «Известия» прокомментировала факт введения Евросоюзом новых санкций против россиян уже после заключения вторых Минских соглашений.

«Мне трудно объяснить новые санкции какой-то логикой. Это, скорее всего, рецидивы русофобии, ведь это абсолютно нелогичное поведение. Мне представляется, что ноги растут из Прибалтики, учитывая то, что там фамилия Иосифа Кобзона. Как известно, именно глава МИД Латвии включил его и еще двух потенциальных участников „Новой волны“ в список невъездных этого года. В Совете Европы (СЕ) арифметически малые страны, наиболее антироссийские, получаются в большинстве. И хотя решение по таким запретам должно приниматься единогласно, они очевидно все-таки навязывают свою антироссийскость остальным. Думаю, в принципиальных вопросах это не получается, поэтому они компенсируют свою русофобию за счет вот таких мелких уколов», -сказала Жданок «Известиям».

По мнению европарламентария, получилось так, что семь стран-основателей остались в меньшинстве в Совете Европы, то есть там, где принимаются все главные решения независимо от веса той или иной страны. Также Жданок предположила, что это может быть месть тем же Франции и Германии за то, что они сами решили вопрос, со стороны тех государств, которые традиционно навязывают антироссийскую политику.

Напомним, 16 февраля Евросоюз расширил санкционный список в отношении россиян и представителей так называемых ЛНР и ДНР. В него попали 19 физических и 9 юридических лиц. В санкционном списке значатся депутат и певец Иосиф Кобзон, депутат Госдумы Валерий Рашкин, первый замминистра обороны РФ Аркадий Бахин, замминистра обороны РФ Анатолий Антонов. Также в список попали командиры батальонов ополченцев ДНР и ЛНР («Новороссия», «Смерть», «Сомали» и других отрядов).