Депутаты от партии «Свободные демократы» вызывают в парламент Грузии экономическую команду правительства. По заявлению представителей партии, причиной такого решения стало сложное экономическое положение, в котором оказалась страна.

«Правительство оказалось совершенно некомпетентным в преодолении тех вызовов, перед которыми стоит экономика Грузии. Обесценивание лари продолжается и после сентября превысило уже 20%. На этом фоне значительно уменьшились валютные поступления, в частности, денежные переводы из-за рубежа, инвестиции. Отрицательный торговый баланс в течение 2014 года достиг $5,7 млрд. В последние месяцы стала явной тенденция значительного сокращения экспорта из Грузии, и в январе 2015 года объемы экспорта были уже на 30% ниже показателя аналогичного периода 2014 года», — заявил один из лидеров партии депутат Ираклий Чиковани.

Исходя из создавшейся ситуации и отношения к ней правительства, «Свободные демократы» предполагают, что у правительства и премьер-министра нет конкретного плана вывода страны из кризиса.

«Ситуация тревожная и требует быстрых, неординарных решений. От шагов правительства сегодня зависит процесс экономического развития ближайшего периода. От бездействия правительства население еще больше обнищает», — подчеркнул Чиковани и от имени партии вызвал на заседание фракции министров финансов и экономики.

Следует отметить, что тревогу «Свободных демократов» относительно тяжелой экономической ситуации в стране разделяют и входящие в состав парламентского большинства представители Республиканской партии.