В 2015 году в Новосибирской области сдавать ЕГЭ будут 13 637 человек, из них 13 045 — выпускники текущего года, 108 — студенты учреждений среднего профессионального образования, 453 — выпускники прошлых лет, 31 — не завершивших обучение в прошлые годы. На сдачу ЕГЭ зарегистрированы 103 выпускника с ограниченными возможностями здоровья, для незрячих детей заказаны особые экзаменационные материалы, выполненные шрифтом Брайля. Для таких детей будут организованы спецаудитории. Основной этап итоговой аттестации начнётся 25 мая и продлится до 26 июня. Для проведения экзаменов в регионе оборудуют 85 пунктов, уточнили ИА REGNUM в областном правительстве.

По словам министра образования, науки и инновационной политики региона Сергея Нелюбова, отличительной особенностью ЕГЭ 2015 года является проведение итогового сочинения, которое написали свыше 13 тыс. человек. Более 96 % выпускников получили «зачёт».

Также в этом году произошло разделение экзамена по математике на базовый и профильный уровни. Выпускник выбирает уровень самостоятельно: базовый — если математика ему не нужна на вступительном экзамене в вуз, профильный — если результат экзамена принимается вузом как вступительный. В Новосибирский области базовый уровень выбрали 20% участников экзамена, профильный — 29%, базовый и профильный — 51%.

Среди самых популярных предметов, выбранных выпускниками, лидирует обществознание (традиционно его сдают 30-35 % ребят), растёт популярность физики — 28-30%.

«Наблюдаемая тенденция говорит о том, что выбор наших выпускников связан с инженерными науками. Во многом это результат деятельности специализированных классов, созданных на территории Новосибирской области, в которых углублённо изучаются математика и физика», — считает Нелюбов.

Директор Новосибирского института мониторинга и развития образования Юлия Захир сообщила, что в 2015 году на 2 балла была поднята граница минимального проходного балла по профильному экзамену по математике, обществознанию и иностранному языку.

Ещё одной особенностью единого госэкзамена в 2015 году станет введение устной части экзамена по иностранным языкам. За устную часть, которая сдаётся по желанию, можно дополнительно получить максимум 20 баллов.

Изменения коснутся также контрольно-измерительных материалов. Полностью исключены задания с выбором ответа по русскому языку, математике, литературе. В 23 пунктах проведения экзамена будет осуществляться печать контрольно-измерительных материалов в аудиториях.

Все пункты проведения экзаменов в Новосибирской области будут оборудованы системой видеонаблюдения. Не менее чем из половины пунктов будет организована онлайн трансляция экзаменов.