Делегация нижегородских школьников завоевала две золотые, три серебряные и две бронзовые медали на VII Всероссийском молодежном робототехническом фестивале «РобоФест-2015». Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, золотую медаль в номинации «Hello, Robot! PROFI» получила команда лицея №82 из Нижнего Новгорода. Еще одну золотую медаль в номинации «Инженерный проект» завоевала команда «RUR44-IP» из школы №44.

Серебряные медали в номинации «Hello, Robot! START» получили команды «Спарта» из лицея №165 им. 65-летия «ГАЗ» и «DDTNN» из детского дома творчества им. В. П. Чкалова. Бронзовые медали принесли нижегородской сборной: в номинации «Hello, Robot! START» команда «Na'Vi» из ДОД ДЮЦ «Интеллект»; в номинации «Инженерный проект» команда «Мир» из НГТУ имени Р. Е. Алексеева.

В фестивале «РобоФест-2015» приняли участие около 3000 школьников и студентов из 52 регионов России, а также Румынии, Белоруссии и Казахстана. Соревнования прошли по 33 дисциплинам.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, «РобоФест-2015» — крупнейший робототехнический фестиваль в Европе. Право участвовать в фестивале получают победители региональных отборочных мероприятий.

В Нижегородской области таким мероприятием является робототехнический фестиваль «Робофест-НН», который проходил уже дважды — в 2014 и 2015 годах. «Робофест-НН» проводится Поволжским центром аэрокосмического образования при поддержке министерства образования Нижегородской области и генерального партнера «Группы ГАЗ».