Сегодня министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич отправился с двухдневным рабочим визитом в Белоруссию, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИДа. В Минске Ринкевич встретится с президентом Александром Лукашенко, министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем и представителями правозащитных негосударственных организаций.

По словам Ринкевича, в ходе встречи основное внимание будет уделено «отношениям Eвросоюза и Белоруссии и дальнейшим действиям по их укреплению во время председательства Латвии в Совете ЕС». Министр отметил, что учитывая, что «Восточное партнерство является одним из приоритетов нашего председательства, Латвия заинтересована добиться прогресса в развитии отношений между ЕС и Белоруссией».

В ходе визита стороны также обсудят латвийско-белорусские двусторонние отношения, в том числе политический диалог, экономическое и приграничное сотрудничество, взаимодействие по вопросам управления границами, защиту окружающей среды, образование, науку, культуру и другие области.

Должностные лица Латвии и Белорусии также планируют обсудить актуальные региональные вопросы, в том числе ситуацию на Украине.