Состав и программа правительства Молдавии, сформированного кандидатом в премьеры Кириллом Габуричем, практически не отличаются от тех, что неделей ранее были представлены прежним кандидатом на эту должность Юрием Лянкэ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в состав Кабмина внесено лишь одно изменение — кандидатом на должность министра юстиции вместо Владимира Гросу стал Олег Ефрим, который занимал эту должность с 2010 по 2014 гг.

Программа Кабмина также претерпела минимальную правку: в главе, посвященной внешней политике, фраза «…поддержание отношений с государствами-участниками СНГ…» заменена на «…развитие углубленных отношений с государствами-участниками СНГ…» В документе по-прежнему прописаны курс на «евроинтеграцию» и стремление властей получить для Молдавии статус страны-кандидата на вступление в Европейский союз.

ИА REGNUM напоминает, что голосование в парламенте Молдавии по утверждению состава и программы правительства во главе с Кириллом Габуричем назначено на 18 февраля. Для утверждения Кабмина необходимы голоса 51 из 101 депутата. О готовности проголосовать в поддержку Габурича уже заявили лидеры либерал-демократов, демократов и коммунистов, в то время как либералы и социалисты высказались против. Ранее, 11 февраля, парламент Молдавии отклонил кандидатуру Юрия Лянкэ на должность премьер-министра и отказался поддержать сформированное им правительство. За его утверждение проголосовали лишь 42 депутата от «Альянса за европейскую Молдову», в то время как коммунисты, социалисты и либералы его не поддержали. В случае повторного отклонения состава нового правительства парламент Молдавии может быть распущен.