Депутаты Воронежской областной Думы на своем заседании приняли обращение к президенту Российской Федерации Владимиру Путину, председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Генадию Селезневу и председателю правительства Российской Федерации Михаилу Касьянову с требованием навести порядок в финансировании Федеральных законов "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". В обращении, в частности, говорится:

"Депутаты Воронежской областной Думы взволнованы сложившимся на протяжении последних лет положением, связанным с финансированием федеральных законов "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

В Воронежской области проживают 687332 человека, имеющих право на получение льгот в соответствии с федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Для их реализации в полном объеме в 2003 году необходимо 1561053,8 тыс. рублей. Фактически утверждены бюджетные ассигнования в сумме 387793,3 тыс. рублей, что составляет 24,8 процента от потребности.

На реализацию Федерального закона "О ветеранах" в части исполнения полномочий субъекта Российской Федерации выделено 233536 тыс. рублей, или 21,4 процента от потребности.

В итоге 75,2 процента от общей суммы денежных средств, необходимых для предоставления льгот ветеранам и инвалидам, не обеспечены финансовыми ресурсами. В результате по состоянию на 1 августа 2003 года образовалась задолженность ведомствам, оказывающим услуги ветеранам и инвалидам, в размере 742391,7 тыс. рублей.

Существующая система межбюджетных отношений и несовершенство механизма распределения средств между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации не позволяют в полном объеме обеспечить реализацию льгот в соответствии с указанными законами.

Областной бюджет не имеет средств на возмещение затрат, связанных с реализацией льгот, а суммы, заложенные в федеральный бюджет на 2003 год, не отражают реальной потребности в средствах на возмещение выпадающих доходов ведомствам, предоставляющим льготы.

В соответствии с Федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" финансирование должно производиться за счет средств федерального бюджета по фактически произведенным затратам. Возникают конфликтные ситуации, переходящие в судебные разбирательства, растет недоверие населения к органам законодательной и исполнительной власти всех уровней, хотя органы государственной власти Воронежской области предпринимают все от них зависящее для исполнения Федеральных законов "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".