В Белоруссии новые многоэтажные дома будут строиться без мусоропроводов, а имеющиеся мусоропроводы будут завариваться. Об этом 18 февраля на пресс-конференции в Минске заявил первый зампред Мингорисполкома Владимир Кухарев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Кухарева, ликвидация имеющихся в Минске мусоропроводов не всегда находит понимание у жильцов, однако данная работа будет продолжена. По законодательству, отметил чиновник, для того, чтобы заварить имеющийся мусоропровод, требуется согласие жильцов, и это осложняет процесс, который будет продолжен.

Альтернативой мусоропроводу станут контейнеры для раздельного сбора мусора, однако и здесь имеется проблема: извлечению отходов мешают запаркованные во дворах автомобили жильцов. Поэтому, отметил чиновник, решается вопрос о том, как оптимально разместить контейнеры с наименьшими нареканиями со стороны автовладельцев.

Правительство Белоруссии в лице зампреда Совмина премьера Анатолия Калинина, сообщил зампред Мингорисполкома, поручило Минстройархитектуры «максимально проектировать и строить дома без мусоропроводов». В итоге власти Минска недеются решить проблему сортировки мусора самими жильцами, хотя, отметил Кухарев, в настоящее время белорусы проявляют несознательность и кладут в контейнеры «не то, что нужно».

Как сообщало ИА REGNUM, в последние годы власти Белоруссии изыскивают дополнительные источники доходов и сокращения расходов, повышая тарифы ЖКХ. В частности, повышаются тарифы на техобслуживание домов и отчисления на капремонт. По подсчётам белорусских социальных активистов, реально лампочки в подъезде меняют сами жильцы и за их же счёт проводится косметический ремонт, а ежемесячно собираемых сумм по данным статьям в «жировках» достаточно, чтобы капремонт проводить не через полвека (по нормативам), а раз в пятилетку.

Напомним также, 18 февраля Александр Лукашенко в ходе переговоров с президентом Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти предложил ЕБРР реализовать в постсоветской республике ряд новых проектов, в т.ч. в сфере ЖКХ, которая, по словам Лукашенко, серьёзно реформируется. Ранее, с 1 декабря 2014 года Совмин РБ постановлением №1109 от 28 ноября повысил на 5,8% субсидируемые государством тарифы на жилищно-коммунальные услуги, а постановлением №1104 от 26 ноября повысил стоимость питания в дошкольных учреждениях. Т.о. был сделан очередной решительный шаг на пути совершенствования «белоруской модели» и построения «рыночного социализма».