Встреча премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили с президентом Украины Петром Порошенко на данном этапе нежелательна, считает политический секретарь партии «Объединенное демократическое движение» (лидер — Нино Бурджанадзе) Гигла Барамидзе.

Как заявил Барамидзе в эфире телекомпании «Кавкасия», встреча не должна состояться по той причине, что премьер-министр Грузии — избранник большинства населения Грузии, а правительство Украины выбор грузинского народа не учло и назначило на высокие должности объявленного в розыск экс-президента Саакашвили и членов его команды.

По его словам, это не означает, что Грузия должна разорвать с Украиной дипломатические отношения, но правительству Грузии следует «показать свое лицо».

«Наша страна должна показать свое лицо, так же, как наш президент должен был показать свое лицо на ассамблее Совета Европы, когда действующий и бывший президенты страны вместе сидели на галерке. Маргвелашвили еще тогда должен был объяснить находившемуся там обществу, что Саакашвили разыскивается и что большинство грузинского народа его не поддерживает», — заявил Барамидзе и подчеркнул, что если бы президент Маргвелашвили поступил таким образом, Порошенко не посмел бы назначить его своим советником.

Комментируя сам факт назначения Саакашвили и его соратников на Украине, Гигла Барамидзе отметил, что дать ему соответствующую оценку затрудняется.

«Трудно подыскать название этому факту, насмешка это или оскорбление грузинского народа. Одно дело, что правительство Украины находится в замешательстве и проводит политику „утопающего, который хватается за соломинку“, но другое дело — позиция нашего правительства. Совершенно ясно, что по вине слабости и бездействия нашего правительства сегодня создатели насильственного режима назначаются на высокие должности на Украине», — заявил Гигла Барамидзе.