В городе Волхове Ленинградской области на ЗАО «Метахим» состоялся ввод в промышленную эксплуатацию нового производства фосфорно-калийных удобрений мощностью 100 тысяч тонн в год (PKS-100) и склада готовой продукции в биг-бегах вместимостью 1500 тонн. Этот проект — один из ключевых в долгосрочной модернизационной стратегии развития группы «ФосАгро». Объём инвестиций в проект, который финансировался за счёт собственных средств, превысил 500 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 февраля, в пресс-службе правительства 47-го региона России.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко осмотрел новые производственные мощности предприятия и оставил автограф на биг-беге с готовой продукцией. «Приятно, что в начале 2015 года, не простого для экономики нашей страны, мы присутствуем на предприятии „Метахим“, где уже в промышленных объёмах начинается производство удобрений, востребованных в России и на зарубежных рынках. Меня радует, что компания „ФосАгро“ пришла в Ленинградскую область всерьез и надолго. В Усть-Луге компанией ведутся работы по созданию собственного балкерного терминала для перевалки минеральных удобрений. Компания развивается, а вместе с ней развивается Ленинградская область», — сказал Дрозденко.

Новое производство позволит увеличить объём продукции предприятия и её ассортимент, создаст высококвалифицированные рабочие места, откроет новые рынки сбыта.

Также в рамках визита подписано новое соглашение о предоставлении режима государственной поддержки инвестиционной деятельности компании в связи с увеличением объёма вложений. Свои подписи под документом поставили Александр Дрозденко и директор Волховского филиала ЗАО «ФосАгро АГ» — генеральный директор ЗАО «Метахим» Андрей Черепанов. По условиям договора компания получит инвестиционные льготы на пять лет: снижение ставки налога на прибыль с 18 до 13,5% и снижение до нуля ставки по налогу на имущество организаций.

Также сегодня было объявлено о планах строительства нового производства фосфорной кислоты в ЗАО «Метахим» мощностью 105 тысяч тонн в год. Объём инвестиций в этот проект оценивается в 900 млн рублей.

Генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев поблагодарил руководство региона за укрепление благоприятного инвестиционного климата и поддержку проектов, направленных на повышение конкурентоспособности российских компаний и обеспечение национальной продовольственной безопасности.

«ФосАгро» — российская вертикально интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Основным направлением её деятельности является производство удобрений, кормовых фосфатов и высокосортного (с содержанием P2O5 39% и более) фосфатного сырья — апатитового концентрата, а также аммиака и азотных удобрений.

Компания является вторым в мире (без учёта Китая) производителем аммофоса и диаммонийфосфата (по данным Fertecon). Помимо этого, «ФосАгро» является одним из ведущих производителей кормовых фосфатов (МСР) в Европе и единственным в России.

В группу «ФосАгро» входят ОАО «Апатит» (Мурманская область), Балаковский филиал ОАО «Апатит» (Саратовская область), ОАО «ФосАгро-Череповец» и ЗАО «Агро-Череповец» (Вологодская область), ООО «Метахим» (Ленинградская область), ООО «ФосАгро-Транс», ООО «ФосАгро-Регион», ООО «Горно-химический инжиниринг» и ОАО «НИУИФ».