В Москве в посольстве Республики Индия в РФ 18 февраля прошла презентация социально-экономического потенциала Курской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Курской области, по итогам презентации подписан протокол о намерениях сотрудничества между Курской торгово-промышленной палатой и Некоммерческим партнерством «Индийский бизнес-альянс», намечены планы взаимодействия на ближайшую перспективу между хозяйствующими субъектами обеих сторон.

Свои возможности в посольстве Индии представили руководители железногорского «Вагонмаша», «Кореневского завода низковольтной аппаратуры», концерна «Курсктрикотажпром» и ЗАО НПО «Композит». Участие в мероприятии приняли представители более двадцати индийских фирм, в числе которых — «Коммерческий Индо Банк», ЗАО «Корал-Мед» — первая в России фармацевтическая аутсорсинговая компания, представленная в 25 крупнейших городах РФ, Tata Motors Limited — крупнейшая автомобильная компания Индии, Редди'c Лабораторис Лтд — международная фармацевтическая компания, Tata Global Beverages — мировой производитель чая.

Губернатор Курской области Александр Михайлов отметил, что укреплению сотрудничества с Индией уделяется большое внимание на федеральном уровне. В планах российского правительства — реализация крупных совместных проектов в сферах атомной энергетики, современных технологий, военно-технической. По словам Михайлова, целый ряд курских предприятий, где прошла серьезная модернизация производства, готовы поставлять в Индию свою продукцию, в том числе в сфере гражданской авиации, электроэнергетики, жилищно-коммунального комплекса.

Полномочный Посол Республики Индия в РФ господин Рагхавана отметил, что в последние годы у Индии налажено превосходное взаимодействие с Курской областью, индийские бизнесмены и другие представители общества — частые гости на курской земле, взаимный товарооборот достигает порядка двух миллионов долларов США. Однако, по его мнению, это сумма может быть значительно большей, и индийской стороной будут приложены все усилия, для расширения и укрепления сотрудничества.

Посол Индии в РФ выступил с предложением открыть в Курске индийский ресторан. Такие заведения с колоритной национальной кухней знают и любят во всем мире. Глава региона пообещал поддержку этому проекту при условии, если индийский бизнес проявит такую инициативу.

В 2014 году в Курской области прошли переговоры с представителями индийского посольства, состоялась выставка-продажа индийских товаров, фестиваль индийского кино, делегация республики приняла участие в Коренской ярмарке. Куряне посетили фармацевтический практикум и круглый стол «Сделано в Индии», выставку «Индия Шоу», семинар кожевенной промышленности.