Одним из вопросов, который лидеры партии «Свободные демократы» обсуждали на состоявшейся 18 февраля в Тбилиси встрече с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд, был вопрос задержанных чиновников министерства обороны Грузии. Об этом после встречи сообщил журналистам лидер партии, бывший министр обороны Ираклий Аласания.

По его словам, представители США ставят этот же вопрос на всех уровнях, так как обеспокоены арестом бывших пяти чиновников, и надеются, что этот вопрос будет решен положительно в ближайшее время.

Среди других тем, которые Аласания и его соратники обсуждали с Нуланд, были политическая ситуация в стране, вопросы двусторонних отношений, регионального сотрудничества, а также подготовка к предстоящим парламентским выборам, которые должны пройти в Грузии в 2016 году.

Как сообщалось ранее, прокуратура Грузии задержала ряд чиновников министерства обороны по двум уголовным делам. Первое дело касалось растраты бюджетных средств в связи с оформлением контракта с компанией «Силкнет» на прокладку оптико-волоконного кабеля, а второе дело было возбуждено по фактам массовых отравлений военнослужащих. Ираклий Аласания расценил эти аресты как действия, направленные против него лично, и еще будучи министром обороны сделал политическое заявление с обвинением в адрес правительства. В ответ премьер-министр Ираклий Аласания отстранил его от занимаемой должности. Вслед за Аласания в отставку подали его ближайшие соратники — министр иностранных дел Майя Панджикидзе, ее первый заместитель Давид Залкалиани и госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили. «Свободные демократы» объявили себя оппозицией нынешнему правительству Грузии, а депутаты от этой партии вышли из состава парламентского большинства.

В беседе с журналистами Ираклий Аласания заявил, что его партия уже готовится к парламентским выборам и собирается на этих выборах сменить нынешнее недееспособное правительство.