Россия должна развивать сотрудничество с Европой, поддерживать «русский мир» и расширять Евразийский союз. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 февраля, об этом заявил председатель комитета Государственной думы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР), выступая на пленарном заседании нижней палаты парламента. «Образ России сегодня довольно сильно деформируется в мировом политическом и информационном пространстве: Россия „аннексировала“ Крым и ведет военные действия на юго-востоке Украины — этими деформированными представлениями пропагандистская машина США пытается „накормить“ европейских политиков, сегодня позиция США уже доминирует в Совете Европы, и с каждым месяцем все больше на площадке институтов Европейского союза», — констатировал Слуцкий.

Он отметил, что Россия должна противодействовать влиянию США на Европу, наращивая свое присутствие на европейских площадках. «Когда мы сравниваем Европу и США, мы не должны ставить знак равенства между ними, Россия — европейская страна, сотрудничество с Европой сегодня приобретает колоссальное значение», — подчеркнул он.

Другим направлением работы, полагает депутат Госдумы, должна стать всемерная поддержка «русского мира». «Сегодня все идет к тому, что следующее поколение на постсоветском пространстве будет плохо говорить на русском языке, мы вправе говорить о коллапсе русского мира», — сказал Слуцкий, признав, что необходимо выделять больше средств на Россотрудничество. «Русский мир должен остаться серьезной силой в геополитике XXI столетия, это задача цивилизационной важности», — заметил он. Третья задача — расширение Евразийского экономического союза, к которому сейчас проявляют интерес страны, которые лежат за пределами постсоветского пространства, например, Турция. «Евразийский проект начинает движение к тому, чтобы охватить собой большую часть евразийского континента», — считает он.