В Краснодарском крае рождаемость опережает смертность. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 18 февраля, по итогам 2014 года показатель рождаемости составил 4,7%. В прошлом году в регионе на свет появился 73571 ребенок, и это на 3326 малышей больше, чем в 2013 году.

Естественный прирост составил 3340 человек, что на 1848 человек больше, чем за 2013 год. Для сравнения: в 2013 году в регионе появилось на свет на 1,4 тысячи больше малышей, чем годом ранее. Родилось 778 двойняшек и 12 тройняшек. А всего в крае за год появилось на свет 69 тыс. 722 ребенка.

По информации министерства здравоохранения региона, в течение последних десяти лет в Краснодарском крае отмечается тенденция к увеличению рождаемости. За этот период количество рожденных детей выросло на четверть. Этому способствуют меры для улучшения демографической ситуации, принимаемые на Кубани. С 2008 года действуют демографические программы, которые ориентированы на повышение рождаемости, улучшение здоровья населения и снижение смертности. Также в крае реализуется региональный план по повышению рождаемости на 2014-2018 годы, мероприятия которого направлены на улучшение здоровья населения, применение вспомогательных репродуктивных технологий, профилактику и снижение абортов. Большое внимание уделяется и развитию службы детства и родовспоможения, в частности, создается сеть современных перинатальных центров. До 2020 года в эту сферу планируется вложить еще более 47 млрд рублей.

Оказывается и финансовая поддержка семей с детьми. Так, в крае установлена денежная выплата из краевого бюджета семьям при рождении третьего ребенка, введен краевой материнский (семейный) капитал.

Добавим, что сегодня на Кубани проживает 48 тысяч многодетных семей, и за два года их количество увеличилось более чем на 7 тысяч семей.