Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что дела Жвания (дела о гибели Зураба Жвания) не существует, так как это был несчастный случай. А тему его убийства подбросили русские, и нынешние власти Грузии следуют русским клише. Об этом он заявил в интервью телекомпании «Рустави-2». При этом Саакашвили подчеркнул, что тема Жвания была любимой темой всех «русских олигархов».

«Дела Жвания не существует. Это был несчастный случай, от которого погиб мой самый близкий друг Зураб Жвания», — пояснил Саакашвили и подчеркнул, что ему говорить о погибшем премьере трудно, потому что это был очень близкий ему человек.

По его словам, Зураб Жвания был человеком, который привел его в политику и которого он очень уважал. А те, кто сегодня говорит о его убийстве, — его «формальные близкие», торгующие его телом, те, кто при жизни Зураба Жвания не мог выйти из-под его тени.

Комментируя одну из версий, согласно которой Михаил Саакашвили ударил Зураба Жвания пепельницей, экс-президент ответил со ссылкой на американское ФБР. «Американское ФБР обвинило Билла Клинтона, действующего в тот период президента, сделало анализ ДНК с платья той женщины и выдало заключение, на основании которого Конгресс объявил Клинтону импичмент. И как вы думаете, ФБР посчиталось бы с Саакашвили?» — ответил Саакашвили.