В Свердловской области ещё одна мечеть оказалась в центре скандала. Суд признал изъятую в мечети жилого района Талица Первоуральска книгу экстремистским материалом, сообщили 17 февраля корреспонденту ИА REGNUM в городском суде.

Как пояснили в областной прокуратуре, надзорное ведомство совместно с сотрудниками УФСБ России по Свердловской области проверяла исполнение в данной мечети законодательства о противодействии экстремистской деятельности. В ходе проверки силовики изъяли книгу «Ценности Зикра» автора Шейгуль Хадис Маулана Мухаммада Закария Кандехлави. Экспетиза материала показала: в издании содержится информация, которая направлена на пропаганду исключительности и превосходства одной нации над другой и на возбуждение религиозной ненависти и вражды по отношению к людям, не исповедающим ислам. Через суд прокуратура потребовала признать книгу экстремистской. Требования были удовлетворены. В силу решение пока не вступило.

Отметим, на прошлой неделе в Екатеринбурге была выселена мечеть «Рахмат». Ранее она попадалась на нарушении законодательства об экстремистской деятельности.