Министерства обороны и Министерством промышленности и торговли России подписали соглашение о взаимодействии в сфере промышленной политики и политики в области выполнения государственного оборонного заказа. Об этом 17 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минпромторге РФ.

Таким образом, положено начало сотрудничества двух ведомств по реализации совместных проектов, направленных на стимулирование промышленности и деятельности в сфере выполнения государственного оборонного заказа на объектах недвижимого имущества, не используемых для обороны страны и безопасности государства.

В соглашении оговорены различные аспекты взаимодействия федеральных министерств по созданию индустриальных парков на базе ликвидируемых предприятий и иных непрофильных активов холдинга «Гарнизон» (бывшее «Оборонсервис»). Планируется, что всего до конца 2016 года могут быть реализованы 20 пилотных проектов в 12 регионах страны. В их числе: Волгоградская, Калининградская, Ленинградская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Омская, Тамбовская области, Республика Северная Осетия и Приморский и Красноярский край. В целом же объекты «Гарнизона» расположены во всех регионах России.

Еще одним важным результатом этой работы должно стать расширение ассортимента импортозамещающей продукции, изготавливаемой в рамках ГОЗ, снижение ее стоимости с одновременным повышением качества. По предварительным оценкам, суммарный объем заказа оборонного ведомства по данному направлению может достичь 400 млрд рублей.

Справка ИА REGNUM:

АО «Гарнизон» создано 1 декабря 2014 года в соответствии с решением министра обороны РФ на базе ОАО «Оборонсервис» (с сохранением холдинговой структуры). Компания координирует работу субхолдингов и дочерних акционерных обществ. Ранее в рамках взаимодействия Минпромторга и Минобороны России в сфере развития инфраструктуры промышленных производств в сотрудничестве с АО «Гарнизон» уже был успешно реализован пилотный проект по организации индустриального парка на базе ОАО «195 Центральный завод полигонного и учебного оборудования» — индустриальный парк «Бронницы».