Количество воспитанников детских домов в Москве сократилось на 20%, заявил на заседании президиума правительства города мэр Сергей Собянин, сообщает пресс-служба ведомства. По словам градоначальника, в настоящее время в сиротских учреждениях столицы находятся 2998 детей.

«За последний год количество детей, которые находятся в сиротских учреждениях, уменьшилось на 20 процентов, соответственно, увеличилось количество детей, которые воспитываются в семьях. И сегодня мы достигли исторического максимума — 85 процентов от общего количества детей, которые находятся под опекой государства. Необходимо и дальше продолжать эту работу», — уточнил Собянин.

В свою очередь руководитель Департамента социальной защиты населения Владимир Петросян отметил, что проводится имущественная поддержка семей, берущих к себе на воспитание детей со слабым здоровьем и детей-инвалидов. Он также отметил заметное увеличение количества детей, приемным семьям которых предоставили квартиры по государственной программе социальной поддержки москвичей. «Желающих было 70 семей, мы отобрали 20. В этом году они получили квартиры. 102 ребёнка взяли из наших детских учреждений, из них 28 — дети-инвалиды, 55 — дети старших возрастов», — сообщил Петросян.

По словам Собянина, для данной программы адресной поддержки семей дополнительно выделят 1,7 миллиарда рублей. При этом помощь будут оказывать не только льготникам, но и семьям, попавшим в тяжелую ситуацию. Также планируется увеличить стоимость продовольственного сертификата — с 500 до 1 тыс. рублей. «В прошлом году их получили 368 тыс. московских семей. Мы планируем увеличить эту цифру в два раза и одновременно повысить стоимость сертификата», — добавил Петросян.