Кризис заставил туристов и туристические компании переориентироваться на путешествия внутри страны. В ближайшие праздничные выходные в честь Дня защитника Отечества россиянам предлагают посетить города воинской славы России. В рейтинге по стоимости путешествий самым дешевым из них оказался Таганрог, а самым дорогим Петропавловск-Камчатский, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на авторов рейтинга портал Travel.ru.

В каждом из выбранных городов авторы рейтинга подсчитали туристический бюджет на сутки на двоих, в который входят ночь в недорогой гостинице, обед в ресторане или кафе, а также посещение военно-исторической достопримечательности. Стоимость перелета до городов воинской славы не учтена.

Самым дешевым городом воинской славы России для путешественников стал Таганрог с бюджетом 1770 рублей в сутки. На 10 рублей дороже будет стоить туристам посещение одного из старейших русских городов — Брянска. Замыкает тройку лидеров город-курорт Туапсе в Краснодарском крае. Здесь суточный бюджет для двоих туристов составит 1800 рублей.

На 100 рублей дороже встретить патриотический праздник обойдется в городе музеев Орел. Пятое место рейтинга — Курск с минимальным туристическим бюджетом 1950 рублей в сутки. Белгород примет путешественников в День защитника Отечества с суточным бюджетом 1980 рублей. Дороже на 10 рублей обойдется пребывание в городе-курорте Краснодарского края — Анапе. Восьмое место рейтинга авторы отвели Воронежу. Бюджет на сутки здесь равен 2020 рублям. Девятое место занимает второй по величине в Липецкой области и один из красивейших старинных русских городов — Елец. Бюджет на поездку сюда равен 2090 рублям в сутки. Десятку лидеров среди городов воинской славы России замыкает самый древний город Московской области — Волоколамск с туристическим бюджетом 2140 рублей в сутки.

В пятерку самых дорогих городов для путешествия в День защитника Отечества вошел Наро-Фоминском в Московской области. Минимальные расходы туристов здесь составят 2920 рублей. Двадцать шестое место рейтинга занимает Ломоносов, входящий в состав Санкт-Петербурга. Бюджет на сутки здесь — 3000 рублей. На двадцать седьмом месте — столица Кабардино-Балкарии. Бюджет на отдых в Нальчике составил 3040 рублей в сутки. Двадцать восьмое место занимает Владивосток с бюджетом 3080 рублей. Двадцать девятое место авторы рейтинга отдали Хабаровску. Бюджет патриотического путешествия здесь 3400 рублей в сутки. И последнее место в рейтинге досталось Петропавловску-Камчатскому с бюджетом 4900 рублей.