Праздничный трамвай ко Дню Победы предлагают пустить активисты по улицам Твери. Сообщение об этом появилось на страничке социальной сети сообщества «Тверской трамвай» 16 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы планируем сделать праздничный вагон к 9 мая. Тверь, День Победы и трамвай тесно связаны в истории нашего города. Концепцию предоставим по мере проведения голосования. От вас же, уважаемые подписчики и жители нашего города, требуется высказать своё отношение к идее проведения данной акции, пожелания, предложения», — говорится в сообщении.

Это не первая подобная акция — 14 февраля на маршруте №5 курсировал вагон ко «Дню всех влюблённых», а в Новый год был запущен- «новогодний» трамвай.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, летом 2014 года тверской трамвай оказался под угрозой ликвидации. В августе руководство муниципального предприятия «Городской электротранспорт» (МУП «ГЭТ») направило в Арбитражный суд заявление о банкротстве предприятия, в настоящее время в суде идет его рассмотрение. По данным мэрии, состояние путей и подвижного состава — на грани эксплуатации. За последние 20 лет было отремонтировано только три километра рельсов при общей протяженности 57 км. При этом только на поддержание предприятия в текущем состоянии и покрытие убытков необходимо по меньшей мере 260 миллионов рублей в год, на ремонт одного километра путей — от 80 до 100 миллионов.