Президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Пётр Порошенко в телефонном разговоре 17 февраля продолжили обсуждение хода реализации одобренного в Минске комплекса мер по мирному урегулированию конфликта на Украине. Об этом сообщает пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Уточняется, что в беседе затрагивались, в частности, вопросы, касающиеся режима прекращения огня, отвода конфликтующими сторонами тяжёлых вооружений, а также ситуация в районе города Дебальцево. Кроме того, лидеры обменялись мнениями относительно роли на нынешнем этапе мониторинговой миссии ОБСЕ. «Условлено о продолжении контактов в различных форматах с целью содействия выполнению Минских договорённостей», — говорится в сообщении.

Ранее итоги первого дня вступления в силу режима прекращения огня на Донбассе обсудили по телефону Ангела Меркель, Пётр Порошенко и президент Франции Франсуа Олланд. Лидеры трёх стран выразили обеспокоенность продолжающимися боевыми действиями на Донбассе. Особенно в районе Дебальцево. В администрации президента Франции рассказали, что Порошенко, Олланд и Меркель выразили желание, чтобы наблюдатели ОБСЕ имели свободный доступ на всей территории Украины для продолжения работы на Донбассе в объективной манере.

16 февраля обе стороны конфликта на востоке Украины заявили, что перемирие не наступило в полной мере. Как следствие, отвод тяжёлого вооружения от линии соприкосновения пока не был начат. В Минобороны ДНР заявили о готовности начать постепенный отвод вооружения из тех районов, где боевые действия полностью прекратились. Мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине сообщает о том, что в целом режим прекращения огня соблюдается, но наблюдателями зафиксированы отдельные нарушения около Донецка, Луганска и Северодонецка.