В Московскую городскую Думу 16 февраля внесен законопроект о запрете продажи алкогольных тонизирующих напитков на территории Москвы. Работа над законодательной инициативой по запрету алкоэнергетиков в Москве велась на протяжении трех месяцев, и законопроект получил одобрение экспертов и общественную поддержку, заявил его редактор, председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

Щитов подчеркнул, что при рассмотрении закона в Мосгордуме будут учтены результаты текущего голосования в городской системе электронных референдумов «Активный гражданин». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-служб МГД, законопроект будет рассмотрен 18 февраля на парламентских слушаниях в рамках совместного заседания комиссий Мосгордумы с приглашением депутатов Московской областной Думы, а также парламентариев законодательных собраний других регионов Центрального федерального округа, где аналогичные законы уже приняты. В ходе слушаний парламентарии Москвы и Московской области рассмотрят единую дату вступления в силу закона о запрете продажи алкоэнергетиков в столице и Подмосковье, а также изучат региональный опыт правоприменения. Рассмотрение законопроекта о запрете продажи алкоэнергетиков в первом чтении на заседании Мосгордумы запланировано на 25 февраля. Подведение итогов голосования «активных граждан» запланировано на март — оно будет предшествовать второму чтению законопроекта.

Ранее в Мосгордуме состоялись парламентские слушания: представители правительства Москвы, МТПП, ряда федеральных служб и ведомств, Общественной палаты РФ, медицинские эксперты обсудили перспективы запрета слабоалкогольных энергетиков. Участники круглого стола поддержали законодательную инициативу, подчеркнули в МГД. 11 февраля идею законопроекта также поддержала рабочая группа Совета муниципальных образований Москвы по вопросам подготовки законодательных инициатив.